Монеты "Икона Пресвятой Богородицы"

Все монеты НБРБ

Модератор: Администрация клуба

артем н

Сообщение артем н » 24 июн 2011, 23:27

форма и изображения-всё же для привлечения интереса. Так чёрт возьми-действительно интересно. И кста монета-икона очень класная в реале. Прям как икона в уменьшенном виде.

JuicyFruit
Контактная информация:

Сообщение JuicyFruit » 25 июн 2011, 12:54

gomel100 писал(а)::shock: По мне так это и монетой трудно назвать. ИМХО.

Ой да ладно, называть не монетой все то, что нам не нравится или то что не удалось купить. Прямогуольные монеты придумал не НБ РБ, и их придумали даже не в 20 веке. Мне тоже больше нравятся круглые монеты, но и квадратные монеты имеют право на существование. В данном контексте прямоугольные монеты конечно как раз наоборот плюс.

В данном случае шедевры уже были созданы задолго до появления Нацбанка и самой главной задачей дизайнера монеты было не загубить этот шедевр неудачным обрамлением, изготовлением, футляром и слава богу все получилось прекрасно. Именно поэтому эта монета в первую очередь пользуется популярностью, даже при тираже в 7000. С тиражом и его распределением конечно большой вопрос...

Для меня эта серия номер один в моем личном рейтинге.
1. Иконы
2. Обряды
3. Зодиаки (только благодаря исполнению)
4. Защита окружающей среды
5. Заказники

Первую икону я был вынужден покупать на вторичке :( И вторую купил бы. Но повезло и досталась одна из Нацбанка.

У кого какие идеи по поводу распределения тиража?
1. Монета разошлась в больших количествах по буржуйским банкам и напрямую буржуйским коллекционерам-подписчикам.
2. Тираж отпечатан пока очень маленьким из-за не желания Нацбанка тратить серебро на монеты
3. Сотни монет пошли мимо кассы в руки спекулей

артем н

Сообщение артем н » 25 июн 2011, 14:00

я думаю вариант 4-много монет ОТЧЕКАНЕННЫХ:) ушло на Россию и там её стоимость ок 150 зелёных.

JuicyFruit
Контактная информация:

Сообщение JuicyFruit » 25 июн 2011, 18:07

артем н писал(а):я думаю вариант 4-много монет ОТЧЕКАНЕННЫХ:) ушло на Россию и там её стоимость ок 150 зелёных.

Это частный вариант 1го варианта. Хотя достоин выделения в отдельный, так как именно в России такая монета будет пользоваться безумным спросом ИМХО. Она будет пользоваться спросом даже не у нумизматов. Поставь ее в ювелирках среди цепочек и крестиков и по 200 баксов имхо будет уходить, особенно учитывая что российске монетки к олипиаде по 150 будут продавать. Кто сейчас следить за Молотком? Продаются ли там такие монеты и по чем?

Саша Кот

Сообщение Саша Кот » 27 июн 2011, 14:20

JuicyFruit, на счет ювелирок - в десятку! Это был бы отличный маркетинговый ход НБ РБ. Как вариант - в церковных лавках - но это уже с разрешения настоятелей церквей и храмов!

gomel100

Сообщение gomel100 » 27 июн 2011, 19:42

JuicyFruit писал(а):
артем н писал(а):

Кто сейчас следить за Молотком? Продаются ли там такие монеты и по чем?

Я слежу постоянно.
от 7000 до 7500 рос.руб-предложений-НЕТ.
Да и не будет -по такой цене!

Kroky

Сообщение Kroky » 28 июн 2011, 10:02

на клубе в Москве продаются по 3750-4000 рублей. Очередь не стоит))))

schalke

Сообщение schalke » 28 июн 2011, 14:42

Не кажется ли Вам, что в Икона Минская отличается от Иконы Смоленской качеством серебра. По внешнему виду серебро более тусклое. Может кто нибудь это тоже заметил? И с чем это может быть связано?

TandCo

Сообщение TandCo » 29 июн 2011, 01:00

Фигня. Не должно быть накола с пробой. Просто применили чутка другой приём чиканки на самой Марии и И.Христе. Поглядите промеж лилий на фоне, там есть зеркальная полировка. По всему вы судите именно по ней о пробе.
Хотя мне если честно то у неё действительно перебор с матовостью. Дизайнеры подкачали

JuicyFruit
Контактная информация:

Сообщение JuicyFruit » 07 июл 2011, 15:58

Никто не обращал внимание что лики богородиц на монетах (особенно Смоленской) заславянили? В оригинале на смоленской иконе дева Мария как и полагается еврейке с длинным длинным носом. А на монете нос сделали даже немного курносым! Присмотритесь внимательнее!

TandCo

Сообщение TandCo » 12 июл 2011, 00:28

Я таки дико извеняюсь, но это есть бред сивой кабылы. Все иконы издревне рисовались славянскими мастерами , если не брать в счет что подобные святые иконы появлялись на свет с легендами о чудотворном явлении сопряженным со многими чудесаными исцелениями.. И я ни разу невидел у Марии длинный длинный нос :), да и национальность никак неакцентировалась. А с чего вы взяли что у Марии был длинный нос, у вас есть фотки? Не я конечно тоже в душе гдето бываю антисимит но не по мелочамже :)

JuicyFruit
Контактная информация:

Сообщение JuicyFruit » 12 июл 2011, 00:37

TandCo писал(а):Я таки дико извеняюсь, но это есть бред сивой кабылы. Все иконы издревне рисовались славянскими мастерами , если не брать в счет что подобные святые иконы появлялись на свет с легендами о чудотворном явлении сопряженным со многими чудесаными исцелениями.. И я ни разу невидел у Марии длинный длинный нос :), да и национальность никак неакцентировалась. А с чего вы взяли что у Марии был длинный нос, у вас есть фотки? Не я конечно тоже в душе гдето бываю антисимит но не по мелочамже :)

Репродукция икон идет в буклетах. Сравните репродукцию и то что изображено на монетах

Mario

Сообщение Mario » 28 авг 2011, 22:04

Ікона Прасвятой Багародзіцы "Казанская"
http://www.belaruscoins.de/blog/

артем н

Сообщение артем н » 28 авг 2011, 22:05

Mario писал(а):Ікона Прасвятой Багародзіцы "Казанская"
http://www.belaruscoins.de/blog/

красивая :)

Чорны

Сообщение Чорны » 28 авг 2011, 23:52

Были и по-красивее, но надо,блин, брать!

Вернуться в «МОНЕТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»