Давайте разработаем тему вместе!!!

Все монеты НБРБ

Модератор: Администрация клуба

WhiteKorean
Контактная информация:

Сообщение WhiteKorean » 08 июн 2011, 21:25

Просьба к Админу или модераторам - перенесите некоторые посты начиная с этого ( http://belmoneta.com/viewtopic.php?p=11164#11164 ) в эту тему. чтобы креатифф не распылялся.

по поводу Героев - слишком уж это тонкое дело - героя назначать...
вон на Украине взяли и назначили несколько героем :(

DJK

Сообщение DJK » 08 июн 2011, 21:29

артем н писал(а): Я имел в виду обычных мужественных и самоотверженных людей,людей-трудоголиков.

Чего-то я не понимаю. Трудоголики Ваши живы? Или умерли? Или Вы живых людей на монету собрались помещать???

папалыс

Сообщение папалыс » 08 июн 2011, 21:38

В развитие темы, предложенной Plaha. Серию можно назвать, например, "Призёры Олимпиад" или что-то в этом роде, или "Чемпионы мира", или "Герои спорта".
Кстати, олимпийцев-чемпионов всего 14 человек:
Абалмасов Алексей - гребля на байдарке, четвёрка
Арямнов Андрей - тяжёлая атлетика
Богданович Александр - гребля на каноэ, двойка
Богданович Андрей - гребля на каноэ, двойка
Гришин Алексей - фристайл
Зверева Эллина - легкая атлетика (метание диска)
Карольчик Янина - легкая атлетика (толкание ядра)
Карстен Екатерина - гребля академическая
Литвинчук Артур - гребля на байдарках, четвёрка
Макаров Игорь - дзюдо
Махнев Вадим - гребля на байдарках, четвёрка
Менькова Оксана - лёгкая атлетика, молот
Нестеренко Юлия - легкая атлетика (100 м)
Петрушенко Роман - гребля на байдарках, четвёрка
Это только те, кто принёс победы независимой Беларуси

DJK

Сообщение DJK » 08 июн 2011, 21:42

папалыс писал(а):Призёры Олимпиад

Господи Спаси. И эти все умерли?

WhiteKorean
Контактная информация:

Сообщение WhiteKorean » 08 июн 2011, 21:46

гребцов можно посадить в лодки по коллективам - итого 10 монеток

WhiteKorean
Контактная информация:

Сообщение WhiteKorean » 08 июн 2011, 21:47

DJK писал(а):
папалыс писал(а):Призёры Олимпиад

Господи Спаси. И эти все умерли?

согласен - обычно на монетках прижизнено не размещают

папалыс

Сообщение папалыс » 08 июн 2011, 21:51

DJK, из Героев Беларуси нет в живых только нескольких человек:
1. военного лётчика подполковника В.Н.Карвата (погиб в 1996 г.). Вот он-то НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ БЕЛАРУСИ.
2. А.И.Дубко, гос. деятеля (умер в 2001 г.)
3. М.А.Савицкий, художника (умер в 2010 г.)
Остальные живы, но герои они официально назначенные:
4. митрополит Филарет
5. М.А.Карчмит
6. В.И.Кремко
7. П.Л.Мариев
8. П.П.Прокопович
9. В.А.Ревяко
10. М.С.Высоцкий
Их ГЕРОИЧЕСКИЕ заслуги как минимум непонятны подавляющему большинству белорусов.
Последний раз редактировалось папалыс 08 июн 2011, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

папалыс

Сообщение папалыс » 08 июн 2011, 21:54

DJK, не юродствуй! К тому времени, как они покинут этот свет, про них и не вспомнят. А заслуги их перед Беларусью несравнимо значимее и весомее, нежели у того же П.П.П.

DJK

Сообщение DJK » 08 июн 2011, 21:57

Живым на монете может находиться только монарх или в особых случаях члены правящего дома (например, бракосочетание наследника престола и т.п.). Всё. Остальные прецеденты, когда на монетах помещают живых людей - суть извращение. Это недопустимо.

артем н

Сообщение артем н » 08 июн 2011, 22:01

Вы все считаете,что я имел в виду вот этих назначенных *героев* ? :D нет,конечно. Из героев новой Беларуси я подразумевал Карвата и Савицкого.

DJK

Сообщение DJK » 08 июн 2011, 22:01

Хотите увековечить живых - выпускайте серию памятных медалей. Хоть в золоте, хоть в платине. Для хороших людей ничего не жалко. Но у монет свои законы.

папалыс

Сообщение папалыс » 08 июн 2011, 22:03

DJK, да ради Бога! Тут дискуссия, а не выработка концептуального документа. Знаю я про этот обычай размещения на монетах портретов людей. Хотя как по мне, так это твоё "суть извращение" до барабана, т.к. логически необъяснимо. Страна должна знать своих героев. А то спроси у нынешней молодёжи, кто такой П.М.Машеров - так и многие ответят, что это проспект.
Вот. 8)

артем н

Сообщение артем н » 08 июн 2011, 22:04

DJK писал(а):
артем н писал(а): Я имел в виду обычных мужественных и самоотверженных людей,людей-трудоголиков.

Чего-то я не понимаю. Трудоголики Ваши живы? Или умерли? Или Вы живых людей на монету собрались помещать???

почему вы думаете,что если живой человек,то он не может на монету попасть? А как же монеты о-вов Кука с Калашниковым??

DJK

Сообщение DJK » 08 июн 2011, 22:13

Я очень плохо представляю, что творится в современных монетных выпусках, но краем уха слышал, что выпускают монеты со спортсменами и другими живыми людьми. Это делается на потребу публике. Это неприемлемо. Это нарушает аксиомные правила и направлено на то, чтобы любой ценой наварить денег. Цивилизованное нумизматическое сообщество должно всеми силами противодействовать этому извращению, а не поощрять его.

DJK

Сообщение DJK » 08 июн 2011, 22:28

артем н писал(а):почему вы думаете,что если живой человек,то он не может на монету попасть?

Это не я так думаю.
Вот, например, принцип по которому выпускается серия американских долларов с президентами. Я совсем не являюсь поклонником американского образа мысли, но данная система основана на общем для всего мира, фундаментальном понимании вопроса:

Цитата из Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Программа_ ... ских_монет

"Согласно акту, для того чтобы вышла монета с изображением соответствующего президента, должно пройти не менее двух лет со дня его смерти. Серия закончится, когда будет выпущена монета с последним умершим президентом США.
Если настанет очередь монеты президента, который жив или умер менее чем за два года до этого, то данный президент пропускается, и чеканится монета в честь следующего президента по очереди, которого нет в живых как минимум два года. После окончания программы для продолжения чеканки монет с изображениями следующих президентов потребуется уже другое постановление Конгресса.
Если Джимми Картер будет жив в 2014 году, то он будет пропущен, и будет выпущена монета в честь Рональда Рейгана, а затем наступит уже его очередь. Если все ныне живущие президенты будут живы в течение двух лет после монеты Рональда Рейгана, то его монета станет заключительной в программе.
"

Вернуться в «МОНЕТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»