План-2013

Все монеты НБРБ

Модератор: Администрация клуба

admin
Контактная информация:

План-2013

Сообщение admin » 24 дек 2012, 22:56

Перечень памятных монет Национального банка Республики Беларусь,
планируемых к выпуску в обращение на 2013 год

Беларусь и мировое сообщество
Монеты серии "Праваслаўныя цудатворныя іконы"
"Ікона Прасвятой Багародзіцы "Іверская"
"Ікона Прасвятой Багародзіцы "Бялыніцкая"
"Ікона Прасвятой Багародзіцы "Смаленская"
"Ікона Прасвятой Багародзіцы "Мінская"
"Ікона Прасвятой Багародзіцы "Казанская"
"Ікона Прасвятой Багародзіцы "Жыровіцкая"
Монета серии "Магія танца"
"Фламенка"
Монеты "Славянка. 2013"
Монеты серии "Кітайскі каляндар"
"Год Каня"
Монета серии "Житие святых православной церкви"
"Святитель Николай Мир Ликийских Чудотворец"
Монеты серии "Знакі задыяка. 2013"
"Авен. 2013 (Aries. 2013)"
"Цялец. 2013 (Taurus. 2013)"
"Блізняты. 2013 (Gemini. 2013)"
"Рак. 2013 (Cancer. 2013)"
"Леў. 2013 (Leo. 2013)"
"Дзева. 2013 (Virgo. 2013)"
"Шалі. 2013 (Libra. 2013)"
"Скарпіён. 2013 (Scorpio. 2013)"
"Стралец. 2013 (Sagittarius. 2013)"
"Казярог. 2013 (Capricorn. 2013)"
"Вадалей. 2013 (Aquarius. 2013)"
"Рыбы. 2013 (Pisces. 2013)"
Монеты серии "Зодиакальный гороскоп"
"Овен (Aries)"
"Телец (Taurus)"
"Близнецы (Gemini)"
"Рак (Cancer)"
"Лев (Leo)"
"Дева (Virgo)"
"Весы (Libra)"
"Скорпион (Scorpio)"
"Стрелец (Sagittarius)"
"Козерог (Capricorn)"
"Водолей (Aquarius)"
"Рыбы (Pisces)"
Монета серии "Караблі з літаратурных твораў"
"The Pequod (Пекод)"
Монеты серии "Православные святые. 2013"
"Преподобная Евфросиния Полоцкая. 2013"
"Преподобный Серафим Саровский. 2013"
"Преподобный Сергий Радонежский. 2013"
"Святитель Николай Чудотворец. 2013"
"Великомученик и целитель Пантелеимон. 2013"

История и культура Беларуси
Монеты серии "Слуцкія паясы"
"Слуцкія паясы. Ткацтва"
"Слуцкія паясы. Радзівілы"
"Слуцкія паясы. Меткі"
"Слуцкія паясы. Шляхецкі касцюм"
"Слуцкія паясы. Калекцыянаванне"
Монеты "Беларускі балет. 2013"
Монеты серии "Помнікі архітэктуры Беларусі"
"Касцёл Яна Хрысціцеля"
Монеты серии "Умацаванне і абарона дзяржавы"
"Тадэвуш Касцюшка"

Спорт
Монеты "Чэмпіянат свету па хакеі 2014 года. Чыжоўка-Арэна"
Монеты "Чэмпіянат свету па футболе 2014 года. Бразілія"

Защита окружающей среды
Монета серии "Коні"
"Арабскі конь"
Монета серии "Матылькі"
"Пераліўніца вялікая (Apatura iris)"
Монеты серии "Адроджаныя расліны"
"Святаяннік чатырохкрылы"
Монеты серии "Птушка года"
"Удод"
Монеты серии "Кветкі Беларусі"
Монеты серии "Прыгажосць кветак"
"Ружа (Rosa)"
"Архідэя (Orchidaceae)"
"Лілея (Lilium)"
"Гваздзік (Dianthus)"
"Касач (Iris)"
"Настурка (Tropaeolum)"
"Сланечнік (Helianthus)"
"Крокус (Crocus)"
"Віёла (Viola)"
"Ландыш (Convallaria)"

артем н

Сообщение артем н » 24 дек 2012, 23:32

рад,что архитектура нашла продолжение,птица года хорошая серия,а вот дублированные иконы к чему?

папалыс

Сообщение папалыс » 25 дек 2012, 11:16

А к чему выпускать "Знаки Зодиака" и "Зодиакальный гороскоп"??? Фантазии не хватает что-то новое придумать???

admin
Контактная информация:

Сообщение admin » 25 дек 2012, 12:33

В этой теме уже предлагали новые монеты:
http://belmoneta.com/viewtopic.php?t=1795

папалыс

Сообщение папалыс » 25 дек 2012, 14:30

admin писал(а):В этой теме уже предлагали новые монеты:
http://belmoneta.com/viewtopic.php?t=1795

Ну, нашей фантазии хватит намного и надолго. Но решение-то принимаем не мы. А вот те, кто в Нацбанке отвечает за тематику новых монет, похоже, как раз и страдают отсутствием свежих идей, не блещут умом и фантазией 8) 8) 8)

Смоляк

Сообщение Смоляк » 25 дек 2012, 16:50

На мой взгляд в плане лишнее - 1)Монеты серии "Знакі задыяка. 2013" 2)Монеты серии "Зодиакальный гороскоп" 3) повторение икон 4) повторение православных святых 5) монета ни очём - Фламенка 6) неинтересная - арабский конь, мотыльки. 7) неинтересная -Монеты "Беларускі балет. 2013"( хотя эти монеты как и славянка наверное больше инвестиционные)
Всё остальное что будет в никеле буду с нетерпением ждать. :wink:

moland2006

Сообщение moland2006 » 26 дек 2012, 11:28

Вот вывесили план на 2013 год. Подскажите пожалуйста кто-нибудь, вот я собираю монеты серии "Семейные традиции славян" на днях появилась монета "Отцовство", но она по всей видимости не поступала в продажу, потому что была продана сотрудниками банков "своим" нумизматов в количестве несколько штук-десятки штук. Зато на аукционах они уже появились аж по 200 000 рублей (никель). Могу ли я покупать одну интересующую меня монету сразу в банке, может нужно в клуб какой-нибудь вступить? В дк железнодорожников я видел как какой-мужчина продавал монеты по цене банка избранным людям (мне показалось что это были нумизматы из какого-то сообщества (клуба). Это я спрашиваю к тому стоит ли мне думать чтобы покупать монеты 2013 года например Слуцкие пояса по цене банка как делают нумизматы, или переплачивать приближенным к банку нумизматам, у которых через день после появления в продаже монет цена увеличивается в 2,5 раза. Подскажите пожалуйста кто в курсе?

Stalk74
Контактная информация:

Сообщение Stalk74 » 26 дек 2012, 17:11

А оно Вам надо? Покупать никель по цене серебра? А такими темпами сделают по цене золота. Представьте,например, что эти монеты элементарно не выпустили. А лучше переключитесь на что-нибудь более достойное, чем запредельный белорусский никель. Глядишь, как поносят барыги годами никому не всунутый товар, так и цену снизят и ажиотажа устраивать не будут.
Вчера купил иностранную монету, в которой чистого серебра 18 г за 22 доллара. Без никакого ажиотажа лежала месяц на аукционе. Зато народ носится за модным никелем, который не имеет ни исторической, ни художественной, ни инновационной ценности.

артем н

Сообщение артем н » 27 дек 2012, 00:15

не скажите,уважаемый. Эти монеты во-первых изначально выпускают как памятные.Значит,это уже какая-то историческая ценность для нас,для белорусов.. Да,всякие там мотыльки,цветочки и танцы это сущий хлам,но ведь есть и другие достойные. Во-вторых стране иметь свою монету-это уже какой-то признак независимости и суверенитета. А если Вам лично не нравится белмонеты- так не собирайте их,но и не пишите,что это сущее уродство и бесполезное место на полке. У каждого ведь свои предпочтения

Majk

Сообщение Majk » 27 дек 2012, 01:16

артем н писал(а): Во-вторых стране иметь свою монету-это уже какой-то признак независимости и суверенитета.

Так монету же, а не железяку, платежной функции ни разу не выполняющую. Монеты Беларуси - это орты, трояки и т.д, с тех пор других не выпустили, к сожалению.

Stalk74
Контактная информация:

Сообщение Stalk74 » 28 дек 2012, 00:34

артем н писал(а):не скажите,уважаемый. Эти монеты во-первых изначально выпускают как памятные.Значит,это уже какая-то историческая ценность для нас,для белорусов.. Да,всякие там мотыльки,цветочки и танцы это сущий хлам,но ведь есть и другие достойные. Во-вторых стране иметь свою монету-это уже какой-то признак независимости и суверенитета. А если Вам лично не нравится белмонеты- так не собирайте их,но и не пишите,что это сущее уродство и бесполезное место на полке. У каждого ведь свои предпочтения

Где сказано, что мне не нравятся белмонеты? Что это за неистребимые обобщения? В моем посте речь шла про неадекватные цены на НЕКОТОРЫЙ белорусский никель, который не представляет реальной ценности. Хотя, если Вы считаете, что какая-нибудь искусственно вздернутая БелЖелДорога стоит несколько сотен рублей за никель, то ради бога покупайте. Только не делайте глобальные выводы про независимость, это и без Вас на каком-нибудь БТ делают.

puma

Сообщение puma » 29 дек 2012, 21:44

Монета стоит ровно столько, за сколько её покупают.
И беларуский никель не исключение...

Pikt

Сообщение Pikt » 31 дек 2012, 23:32

Просто количество людей, собирающих медно-никелевые монеты больше, чем серебряные. К тому же тираж медно-никелевых монет обычно меньше, чем серебряных. Поэтому цена на них растет быстрее, чем на серебро. Не каждый готов сразу выкладывать изначально в банке по 500-800 тыс. рубликов за монету. Проще купить за 8-15 у.е монету (даже и у перекупщиков). А там и монета стала дороже серебряной (пример Лыньков. В серебре она сегодня около 100 у.е, в медно-никеле - 220-250 у.е). Делайте выводы.

Всех с Наступающим Новым годом, удачи, здоровья и ... пополнения ваших коллекций!!!

Majk

Сообщение Majk » 01 янв 2013, 15:39

Pikt писал(а):Просто количество людей, собирающих медно-никелевые монеты больше, чем серебряные. К тому же тираж медно-никелевых монет обычно меньше, чем серебряных. Поэтому цена на них растет быстрее, чем на серебро. Не каждый готов сразу выкладывать изначально в банке по 500-800 тыс. рубликов за монету. Проще купить за 8-15 у.е монету (даже и у перекупщиков). А там и монета стала дороже серебряной (пример Лыньков. В серебре она сегодня около 100 у.е, в медно-никеле - 220-250 у.е). Делайте выводы.

Всех с Наступающим Новым годом, удачи, здоровья и ... пополнения ваших коллекций!!!

Дык нумизматика, это вообще - хобби не для бедных. Нет денег - можно пивные пробки собирать, тоже металлические и круглые. :D

Pikt

Сообщение Pikt » 01 янв 2013, 16:44

Пивные пробки тоже денег стоят)))

А цену монеты нельзя только измерять стоимостью металла, из которого она сделана. В цену монеты входит много показателей.
Я просто указал, что человеку психологически проще расстаться с суммой в 10-15 у.е, чем в 80-100.
Я белорусский никель стал собирать года полтора назад. И на сегодняшний день у меня не хватает монет 10-12 монет. Если бы я начал собирать серебро, у меня в коллекции было бы в лучшем случае пару десятков монет.
Каждый для себя сам выбирает ЧТО собирать исходя (вы правильно заметили) из своих возможностей.

А если следовать вашей логике, тогда уж лучше собирать не серебряные монеты, а золотые. Они ведь еще дороже)))

Вернуться в «МОНЕТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»