Советы начинающим коллекционерам

Что нужно знать нумизмату.

Модератор: Администрация клуба

ironbutterfly

Советы начинающим коллекционерам

Сообщение ironbutterfly » 06 мар 2010, 23:41

Существует великое множество видов коллекционирования. В Интернете можно найти специализированные клубы, в которых можно не только пообщаться с теми, кто разделяет ваши интересы, но и получить ценный совет и пополнить свою коллекцию за счет покупки или обмена. Из этого следует, что, хотя не существует ограничений в выборе предмета коллекционирования, лучше все же выбирать такой предмет, который интересен не только вам.

В среде профессиональных коллекционеров принято говорить, что в вашей коллекции не должно быть "самого ценного" предмета, с которым вы ни за что не расстанетесь. Практика показывает, что только в случае готовности расстаться с одним из самых ценных предметов ради приобретения другого, более ценного, коллекция будет расти не только количественно, но и качественно.

Если вы собираете, к примеру, монеты или боны то весьма непросто остановиться на каком-либо экземпляре при наличии большого выбора. Тогда надо целенаправленно сузить предмет коллекционирования, например, до монет только с рыбами или только с собаками. При этом ценится не столько стоимость отдельно взятой монеты, сколько полнота коллекции.

Хороший коллекционер – это не только тот, у которого большое количество предметов в коллекции, а который хорошо разбирается в теме своего коллекционирования. Просто собирать недостаточно и неэффективно, в таком случае будет трудно ориентироваться в предмете, да и не так интересно. Для лучшего понимания темы нужно изучать специализированную литературу, каталоги, искать интересную информацию, общаться с более опытными товарищами.

Мы желаем всем начинающим коллекционерам удачи, терпения и целеустремленности.

папалыс

Сообщение папалыс » 06 мар 2010, 23:59

Знаешь, ironbutterfly, как-то тяжело расстаться с какими-то монетами, чтобы выбрать себе узкую специализацию. Вот для меня лично в последнее время наибольший интерес представляют монеты монархий. Но не готов я принести в жертву другие монеты из коллекции, общее число экспонатов которой перевалило за 1600. Наверное, тематическое коллекционирование надо начинать на начальной стадии. 8)

ironbutterfly

Сообщение ironbutterfly » 07 мар 2010, 00:10

Это же советы начинающим. Определившись сразу с темой коллекционирования, можно сэкономить массу времени и денег. С другой стороны, если определиться сразу трудно, можно и пособирать всего по-немногу, а потом уже делать выводы, к чему душа больше лежит. Необходимо также учитывать свои финансовые возможности, которые часто и определяют возможный выбор.

папалыс

Сообщение папалыс » 07 мар 2010, 00:38

Я бы посоветовал начинающим нумизматам брать всё. Когда появится какая-то основа, то тогда и определятся какие-либо приоритеты. А пока... ну трудно выпустить из рук классную монету, даже если она и не вписывается в определённую для себя тематику

ironbutterfly

Сообщение ironbutterfly » 07 мар 2010, 00:53

К коллекционированию монет надо подходить осознанно. Я, например, свою коллекцию начал сразу и не жалею о сделанном выборе :) .

Чтобы понять, что монета классная, новичкам надо учиться, и иметь деньги, чтобы ее купить. Сколько я видел ребят, которые начинали хватать все подряд, тратя на это свои "обеденные" деньги, а потом в итоге скупив весь разносортный "мусор", оказывались перед фактом, что дешевые монеты закончились, пополнять коллекцию нечем, меняться на их монеты никто не хочет, и бросали это занятие. А ведь могли получить увлечение на всю жизнь.

Конечно, когда разбираешься и есть финансовые возможности, можно позволить купить себе лишнюю приглянувшуюся монетку и не по своей тематике.

папалыс

Сообщение папалыс » 07 мар 2010, 00:58

Ну а чем не тема - собрать по 2 монеты всех стран и территорий мира? заодно и историю с географией можно изучить :big_boss:

ironbutterfly

Сообщение ironbutterfly » 07 мар 2010, 01:11

Можно и по одной тогда :) Но чтобы собрать даже такую коллекцию, "обеденных" денег явно не хватит, особенно если учесть, сколько в последнее время появилось новых "территорий"...

ironbutterfly

Сообщение ironbutterfly » 07 мар 2010, 01:14

А вот простенькие коллекции, типа современной погодовки обиходных монет своей страны, вполне реальны для начала.
Если не заморачиваться на все разновидности, конечно.

Anton89

Сообщение Anton89 » 07 мар 2010, 10:17

А можно вообще собирать только монеты своего года рождения, такие случае встречал не единожды

ironbutterfly

Сообщение ironbutterfly » 07 мар 2010, 12:58

или только мелкие номиналы разных стран, например "единички"

Dimonus

Сообщение Dimonus » 08 мар 2010, 13:22

Мдя. А я вот начинал с Германии (Кайзеррейх, Веймар и 3 рейх). Вроде и в теме разобрался неслабо и приличную коллекцию собрал, но, честно говоря, выбор был обусловлен покупкой карманного каталога по Германии в 1991 году.
А потом как-то стало неинтересно собирать то, что можно найти только привозное и на аукционах. И сейчас вот потихоньку собираю русскую Польшу, и думаю расшириться на межвоенную прибалтику (благо они наклепали за тот период не так много.
Кстати, а Германия (есть и погодовка) - никому не нужна?

alex1474

Сообщение alex1474 » 04 дек 2012, 16:59

Монеты стал собирать недавно.
Интересуюсь Германией периода Третьего Рейха.
Буду признателен за предложения монет этого периода. :thank_you

BDN
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение BDN » 20 авг 2014, 14:56

доброго времени суток.
напишу сюда, как в наиболее подходящую, на мой взгляд, ветку.
подскажите, с коллекционной точки зрения имеет ли смысл приобретать одну и туже монету, но выполненную в разных исполнениях (пруф и анц, например) и почему?
спасибо.

admin
Контактная информация:

Сообщение admin » 22 авг 2014, 09:41

Достаточно анц. Пруф менее востребован.

Dimonus

Сообщение Dimonus » 22 авг 2014, 10:48

Добрый день.
Тут все зависит от желания коллекционера и финансового состояния.
С моей точки зрения нахождение в коллекции одной и той же монеты в разных состояниях не имеет смысла.
Proof конечно же предпочтительнее, но, зато и дороже. Unc можно оставить если только для обмена.

Вернуться в «СПРАВОЧНИК НУМИЗМАТА»