Советы начинающим коллекционерам

Что нужно знать нумизмату.

Модератор: Администрация клуба

DJK

Сообщение DJK » 23 авг 2014, 17:54

BDN писал(а):это вообще считается разными монетами или нет?

Разные.

BDN
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение BDN » 23 авг 2014, 19:08

всем спасибо за ответы.

ironbutterfly

Сообщение ironbutterfly » 23 авг 2014, 22:12

BDN, на ваш вопрос нельзя ответить однозначно. Постараюсь высказать свои мысли более развернуто.

С формальной точки зрения монеты с одинаковым изображением, но выполненные из разных металлов, безусловно, монеты разные. Как правило, такие монеты имеют разный номинал (у монет из драгоценных металлов он выше, что и логично). Кроме того, тираж монет из драгметаллов бывает значительно меньше, чем у монет из базовых металлов. И естественно, что, чем меньше у монеты тираж, тем она более редкая, и ее коллекционная стоимость выше.

Иметь обе монеты в своей коллекции конечно же можно. Но зачастую качество и размер коллекции, в первую очередь, зависит от размера кошелька ее владельца, а во-вторую, - от тематики коллекции (по одной теме выпущено море монет, другую при наличии средств можно собрать достаточно быстро). Важную роль здесь также играет доступность монет. Одно дело, если вы покупаете только что выпущенные монеты в банке (когда есть выбор взять, например, и никель, и серебро, или только никель). Другое дело монеты, выпущенные некоторое время назад, когда приходится искать их по различным аукционам или заказывать у дилеров.

А поскольку коллекционирование - процесс достаточно творческий, то каждый отбирает материал для своей коллекции исходя из своих художественных пристрастий, амбиций, материальной заинтересованности (рано или поздно коллекцию приходится продавать) и т.д. Некоторые монеты очень красиво смотрятся в пруфе, другие просто шикарно выглядят в старинной патине. Бывает и такое, что разные памятные монеты, выпущенные в одно время и одинаковым тиражом, пользуются абсолютно разным спросом. Ну вот понравилась одна монета многим коллекционерам (интересный дизайн или идея, красивое исполнение (чекан), распространенность темы и т.д.), а другая интересна лишь единицам...

Поэтому, какие монеты хотите, такие и приобретайте - главное, чтобы процесс коллекционирования приносил вам удовольствие.

BDN
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение BDN » 24 авг 2014, 11:16

ironbutterfly писал(а):С формальной точки зрения монеты с одинаковым изображением, но выполненные из разных металлов [...]
нет-нет. вы не совсем правильно меня поняли. я имел ввиду монеты одинакового достоинства и выполненные из одного и того же металла, но в разном исполнении: анц и пруф. вот как пример:

Изображение
Изображение

ironbutterfly писал(а):рано или поздно коллекцию приходится продавать
я бы не хотел быть столь категоричен в данном вопросе. надеюсь, до этого всё же не дойдёт.
ironbutterfly писал(а):Поэтому, какие монеты хотите, такие и приобретайте - главное, чтобы процесс коллекционирования приносил вам удовольствие.
трудно не согласиться! да и незачем.
:drink:

ironbutterfly

Сообщение ironbutterfly » 25 авг 2014, 10:58

тут я согласен с admin - если есть возможность взять анц, то я возьму его, а не пруф. Последний часто продается не отдельно, а в составе коллекционных наборов. За деньги, потраченные на набор, можно купить ряд других интересных монет.

Вернуться в «СПРАВОЧНИК НУМИЗМАТА»