Можно ли из Беларуси вывозить монеты?

Что нужно знать нумизмату.

Модератор: Администрация клуба

Akronis

Можно ли из Беларуси вывозить монеты?

Сообщение Akronis » 20 июн 2011, 20:28

Насколько мне здесь известно, недавно у Вас был введен запрет вывозить что-либо ценное за пределы страны. Попали ли монеты под этот запрет? Интересуют серебрянные и медно-никелевые монеты...

Plaha

Сообщение Plaha » 20 июн 2011, 21:30

не ленитесь такое уже обсуждали
http://www.nbrb.by/CoinsBanknotes/exportrules.asp

Akronis

Сообщение Akronis » 21 июн 2011, 01:42

Это всего лишь официальная информация и эту страницу я видел. Но так уж заведено у славянских народов, что официальная и реальная ситуации очень различаются, иногда вплоть до противоположности...

Plaha

Сообщение Plaha » 21 июн 2011, 10:52

я думаю, что данным по этой ссылке можно верить на 100%
а вообще вывозить можно сколько угодно... главное что б не нашли :D

Саша Кот

Сообщение Саша Кот » 21 июн 2011, 22:39

Plaha писал(а):я думаю, что данным по этой ссылке можно верить на 100%

а вообще вывозить можно сколько угодно... главное что б не нашли

Сегодня проверял в Консультанте - все нормативные документы, указанные на сайте Нацбанка действующие. По поводу запретов на вывоз - в пределах Таможенного союз - Беларусь, Казахстан, Россия - вас по определению никто проверять не будет - у нас с этими странами единое таможенное простанство. Если не везти с собой много больших коробок с монетами, или если конкретно на вас у правоохранительных органов не будет информации, то проблем думаю не будет.
Другое дело, оборудованный контрольно-пропускной пункт, к примеру, Беларусь-Польша - там специальные приборы, могут просветить, здесь уже можно надеятся только на удачу!

Anton89

Сообщение Anton89 » 21 июн 2011, 23:40

Реально предметы старше 50 лет в любом случае нельзя вывозить (что тут говорить маразм крепчает - уже и ввозить иногда не дают, были случаи). Никто не проверяет если в Россию, но есть всегда доброжелатели :evil: если найдут любой предмет старше 50лет и его наши "оценщики" оценят как культурные ценности, тогда начнуться проблемы. В Европу тут как повезет 50\50 (белорусские монеты имеют ограничения по вывозу).
Украина (сразу скажу сам не ездил) "дают" 10-20 "президентов" и едеш дальше (но если у них горят планы будут иметь по полной и ничего не спасет).

Nightblazer

Сообщение Nightblazer » 25 сен 2011, 15:35

Plaha писал(а):не ленитесь такое уже обсуждали
http://www.nbrb.by/CoinsBanknotes/exportrules.asp

По этой ссылке находятся документы, которые регламентируют вывоз монет в рамках ЕврАзЭС. А если я хочу вывезти их в Украину? Я так понимаю, в таком случае должен действовать этот документ: http://www.nbrb.by/legislation/ForExReg ... _73-38.pdf (Глава 2, п. 4)?
Но в нем не указано, как регламентируется ввоз-вывоз серебрянных монет...

И вдогонку: на границе монеты оцениваются по номиналу или по банковской цене?

Подскажите, пожалуйста...

Игорь777555

Сообщение Игорь777555 » 20 июл 2012, 11:11

На Украине, господа, сажают даже ещё как! Сам сидел полтора года, не спасло что из питера ездил на суды и следствие, что пенсионер, инвалид, хадатайство мэра города, нач. милиции, совета ветеранов МО. Имейте ввиду, господа. А монеты были куплены за 130 гривен, а оценены по 1 евро.

Вернуться в «СПРАВОЧНИК НУМИЗМАТА»