Двойные удары и перечеканы чешуек

Все о бракованных и фальшивых монетах.

Модератор: Администрация клуба

krasnov

Двойные удары и перечеканы чешуек

Сообщение krasnov » 22 мар 2012, 22:38

Интересное явление в нумизматике, перечеканы и двойные удары чешуек. Может у кого есть интересные экземпляры, материалы, все интересно

DJK

Сообщение DJK » 23 мар 2012, 01:13

Я бы не рекомендовал увлекаться этим делом. Браки чеканки, применительно к чешуе - всегда понижающий стоимость дефект и только.
Ничего интересного Вы в этом деле не откроете. Напротив, насуют Вам неликвидов, от которых потом не избавитесь.

Другое дело перечеканы, несвязанные с ошибками в производстве. Это совсем другая история. Но их очень мало.

Могу показать прикольный перечекан московского цветка Ивана III в мордовку.

Изображение Изображение

И вообще не стоит смешивать браки чеканки с перечеканами. Это очень разные вещи. Перечекан это когда из одного делают другое. И если в первом случае это процесс одномоментный (прилипла монета к штемпелю и стукнули второй раз или перевернулась и т.д.) То во втором это два отдельных события, разнесенных и во времени, и в пространстве.
К сожалению, это не всегда люди понимают и очень часто можно встретить слово "перечеркан" примененное к обычным двойным ударам.

Смоляк

Сообщение Смоляк » 23 мар 2012, 11:06

чешуйки и так мелкие а с двойным ударом неразборчивая мешанина.

dz_pala6uk

Re: ДВОЙНЫЕ УДАРЫ И ПЕРЕЧЕКАНЫ ЧЕШУЕК

Сообщение dz_pala6uk » 23 мар 2012, 16:24

Присоединюсь к мнению DJK относительно двойных ударов. Поверьте их слишком много. Это связано с особенностью производства. Проще не заморачиваться на этом. Перечеканы более интересный момент, но в этом случае Вам не сюда, а специализированный российский сайт по русской допетровской нумизматике рус-монета. В Беларуси мне несколько раз встречались перечеканы, но разрабатывать этот вопрос при имеющемся в наличии материале не вижу смысла.
Относительно того, что после двойного удара чешуя становиться мелкой неразборчивой мешаниной, это не есть факт. Мне встречались монеты и с тройным ударом, которые было возможно определить.
Кстати, чешуйки очень индивидуальны. Мне редко встречались две одинаковые монеты. В отличии от монет Речи Посполитой, Прибалтики и стран Западной Европы.

DJK

Сообщение DJK » 23 мар 2012, 16:36

dz_pala6uk писал(а):В Беларуси мне несколько раз встречались перечеканы

Перечеканы чешуи?
Например?
Из чего во что?

dz_pala6uk писал(а):Кстати, чешуйки очень индивидуальны. Мне редко встречались две одинаковые монеты.

Это Вы напрасно.

dz_pala6uk

Сообщение dz_pala6uk » 25 мар 2012, 18:24

Во что я смог понять, но из чего не всегда представляется возможным атрибутировать.
Например, мне попалась копейка Михаила Федоровича, на которой на реверсе прослеживаются три удара. Два из них от 23-го оборотника, но третий не совсем понятен и на 23-й не очень похож. Но и его остатков было слишком мало, чтобы точно определить. Лицевик конечным был 29-й, а начальным непонятно что.

Изображение

DJK

Сообщение DJK » 25 мар 2012, 19:38

Уверяю Вас, что и третий удар был выполнен теми же штемпелями.
Из чистой логики, обнаружить тут следы другого штемпеля - практически невозможно.

Я не отслеживал перечеканы целенаправленно.
Но это крайне редкое явление.
К сожалению, на РусМонете нет полноценного поисковика. И несмотря на то, что я читал этот форум от корки до корки и не один раз, я сейчас не могу дать ссылки на темы, где упоминаются перечеканы.
Могу лишь сказать, что где-то в мозгу сидят смутные данные о каком-то Михаиле. Кажется из московского в новгородский или псковский.
Кроме того, какой-то пример из удельного периода. Кажется, Москва в Ростов или наоборот.
И пожалуй, что все.
Ну и мой Иван III в мордовку, хотя это уже не совсем монета и к российскому монетному производству не относится.

krasnov

Сообщение krasnov » 29 мар 2012, 19:40

Спасибо всем кто отозвался. Существует много монет Мих. Федоровича, где поверх одного штемпеля наносился другой, я не знаю называется ли это перечеканом.

Вернуться в «МОНЕТНЫЕ БРАКИ И ФАЛЬШИВЫЕ МОНЕТЫ»