Покупка польской юбилейки на Аллегро

Разные страны. Экзотические монеты

Модератор: Администрация клуба

JuicyFruit

Покупка польской юбилейки на Аллегро

Сообщение JuicyFruit » 07 июл 2011, 16:32

У кого есть опыт покупки польской юбилейки на аукционе Аллегро. Реальна ли доставка в РБ? Может быть курьером? На Аллегро цены вроде не кусаются.

Впрочем в скором времени буду иногда ездить в Польшу, возможно в Варшаву - хотелось бы приобрести что-нибудь из местной юбилейки.

Dimonus

Сообщение Dimonus » 08 июл 2011, 12:10

Иногда беру что-нибудь. Т.к. моя тема старше 50 лет, то сюда не присылают. Но по юбилейке РБ думаю таких проблем быть не должно. Единственное, что для активации на Аллегро код активации приходит по почте на домашний адрес (по крайней мере раньше было так). Знаю, что некоторым эти письма не доходили.

Андрей

Re: Покупка польской юбилейки на Аллегро

Сообщение Андрей » 09 июл 2011, 00:23

JuicyFruit писал(а):У кого есть опыт покупки польской юбилейки на аукционе Аллегро. Реальна ли доставка в РБ? Может быть курьером? На Аллегро цены вроде не кусаются.

Впрочем в скором времени буду иногда ездить в Польшу, возможно в Варшаву - хотелось бы приобрести что-нибудь из местной юбилейки.

Доставка в РБ реальна. Это нужно смотреть согласие продавца на пересыл за границу. Монеты старше 50 лет пройдут, но до тех пор, пока таможня не заинтересуется содержимым посылки. На первый раз отправят монеты по обратному адресу. Могут возникнуть вопросы, если это будут серебряные монеты (про золото и так понятно).
Также нужно выбрать способ оплаты. Многие принимают PayPal. Вестерн Юнион и МаниГрэм тоже примут, но там большая комиссия.
Посылка идёт в среднем 10 дней. Отслеживается по коду посылки. Код активации должны выслать на Ваш адрес. Без кода будут определённые ограничения, но покупать вроде можно. На некоторых лотах стоит какой-то символ и означает "для неактивированных покупателей. Ну и, конечно, помните про мошенников и рейтинг продавца.

JuicyFruit

Сообщение JuicyFruit » 09 июл 2011, 09:58

В том то и дело, что интересует серебро. Оплатить проще всего Paypal. Вопрос только по доставке. Ведь если доставка будет в посылке типа Fedex, UPS то на таможне будет вскрываться посылка на сколько я понимаю? И к посылке нужен будет инвойс? И что в нем писать? Серебряная монета?

папалыс

Сообщение папалыс » 09 июл 2011, 10:26

Может, подскажете, сколько стоят бел. монеты и польские злотые в Польше? В у.е. и в злотых. Точная цифра не интересует, интересует порядок (+- столько-то)

JuicyFruit

Сообщение JuicyFruit » 09 июл 2011, 11:50

Вот тут аукционы с современной польской юбилейкой
http://allegro.pl/iii-rp-1990-kolekcjonerskie-8758
Надо следить за аукционами. Но по ценам Купи сейчас вот что нашел:

http://allegro.pl/20zl-350-lecie-obrony ... 74731.html - 106 злотых с доставкой
http://allegro.pl/65-rocz-powst-w-getci ... 74796.html - 105 злотых с доставкой

Курс где-то 2.8 злотых за доллар.
Так что цены сравнимы с белорусской юбилейкой! Да и монеты красивые.

Единственное, у них нет чистых унцовок. Там всего 26.16 г. серебра в чистоте

Там вообще достаточно удобная классификация аукционов. Можно посмотреть и почем бел. монеты

папалыс

Сообщение папалыс » 09 июл 2011, 12:31

а из недраг. металлов?

Андрей

Сообщение Андрей » 09 июл 2011, 16:32

JuicyFruit писал(а):В том то и дело, что интересует серебро. Оплатить проще всего Paypal. Вопрос только по доставке. Ведь если доставка будет в посылке типа Fedex, UPS то на таможне будет вскрываться посылка на сколько я понимаю? И к посылке нужен будет инвойс? И что в нем писать? Серебряная монета?

Fedex и UPS не отправлял, меня отпугнула таможенная пошлина. Не облагается пошлиной только если стоймость посылки не превышает 10 евро, учитывая стоймость пересылки. А так 30% от стоймости посылки, которая превысила 10 евро.
Для государственной почты безпошлинный порог 120 евро.
В сопутствующих документах можно написать - предметы нумизматики.

тиффози

Сообщение тиффози » 25 апр 2012, 15:56

JuicyFruit писал(а):В том то и дело, что интересует серебро. Оплатить проще всего Paypal. Вопрос только по доставке. Ведь если доставка будет в посылке типа Fedex, UPS то на таможне будет вскрываться посылка на сколько я понимаю? И к посылке нужен будет инвойс? И что в нем писать? Серебряная монета?

Пожалуйста, объясните - что такое и с чем едят Paypal? Через какой банк и т.д.? Подробнее, если можно

JuicyFruit

Сообщение JuicyFruit » 25 апр 2012, 18:40

По Аллегро я так понял не все так просто. Оплачивать надо через польские банки вроде как. Вобщем мутно все как то для меня.

А если купить монеты в Польше и везти их в РБ надо их где-то декларировать?

admin

Сообщение admin » 25 апр 2012, 22:31

тиффози писал(а):Пожалуйста, объясните - что такое и с чем едят Paypal? Через какой банк и т.д.? Подробнее, если можно

Paypal - распространнённая система эклектронных денег. Такая же как Easypay, Webmoney и другие системы. Можно пополнять - http://www.wmbelarus.com/paypal.php

тиффози

Сообщение тиффози » 26 апр 2012, 09:57

admin писал(а):
тиффози писал(а):Пожалуйста, объясните - что такое и с чем едят Paypal? Через какой банк и т.д.? Подробнее, если можно

Paypal - распространнённая система эклектронных денег. Такая же как Easypay, Webmoney и другие системы. Можно пополнять - http://www.wmbelarus.com/paypal.php

Спасибо за ссылку.
Еще вопрос - допустим, в Польшу какими деньгами можно рассчитаться и как вообще эта операция происходит? А то один поляк хочет расчета по системе ПэйПал..

Вернуться в «МОНЕТЫ РАЗНЫХ СТРАН»