Как правильно ПЕРЕСЫЛАТЬ МОНЕТЫ ?

Что нужно знать нумизмату.

Модератор: Администрация клуба

ЧувачОк

Как правильно ПЕРЕСЫЛАТЬ МОНЕТЫ ?

Сообщение ЧувачОк » 08 авг 2011, 11:42

Всем доброго времени суток.
Я в этом деле новичок, поэтому вопрос возникает сам собой:
на сайте НацБанка написано:
Пересылка физическими лицами памятных монет из драгоценных и недрагоценных металлов в письмах и в иных видах международных почтовых отправлений запрещена.
Как в таком случае законно осуществить пересылку?

артем н

Сообщение артем н » 08 авг 2011, 12:11

Законно никак(только если отправите посылку или бандероль). А вот правильно и незаконно можно и в письме. Много 2есть способов пересылки. Я например использую обычный картон и плотную бумагу. В картоне вырезается окошечко по размерам монеты,далее кладете туда монету,чтобы не болталась,а плотно сидела в окошечке. Сверху прикладываете плотную бумагу и все это оборачиваете скотчем или как душа пожелает. :)

ЧувачОк

Сообщение ЧувачОк » 08 авг 2011, 12:47

Ясно.
А бандеролью - полностью законно? Намного ли это дороже письма?
Ну не станете же вы отправлять скажем серебренную монету "полузаконно"? Её ж могут на таможне... того... :shock:

артем н

Сообщение артем н » 08 авг 2011, 12:58

насчет драгоценных монет-вы правы. Это риск,но риск благородный. а бандеролью монету можно слать без проблем. Но проблема в том,что если вы хотите сделать все кристально чисто,то у вас все равно не плучится. Дело в том,что НБ не разрешает пересылку своих монет по почте вообще. Вывозить можно за пределы в определенном размере,а высылать нет. Так что это уже сугубо ваш выбор будет :D

Anton89

Сообщение Anton89 » 08 авг 2011, 13:27

Заграницу пересылать предметы старше 50 лет запрещено.
По Беларуси проблем никаких нету.

ИВАНЫЧ

Сообщение ИВАНЫЧ » 09 авг 2011, 13:50

Если кому-то будет интересно…
Я на форуме человек новый, но опыт получения и отправки монет имею. Правда, за границу не отправлял, только получал. В пределах России, без проблем, отправлял от одной – десяти монет заказным письмом в пластике (полиэтиленовый конверт) и до 300 монет (юбилейных десяток), в картонной коробочке, очень плотно утянутой скотчем, а сверху тот же полиэтиленовый конверт. Но это уже под названием «посылка», по весу и отсутствии потребности в описи при оценке(что не маловажно). В промежутке между письмом и посылкой – бандероль, тоже требуется опись при оценке. Ну и тариф у всех отправлений разный. По возрастанию: письмо,бандероль,посылка.
По таможне. Получал из Латвии, Украины, Германии, Штатов. Практически таможня вскрывает почти все отправления. По крайней мере у меня так было. И во многих случаях безобразно, после проверки заклеивается кое-как, был случай запечатывания степлером. Т.е. при желании, после таможни можно и «полазить» в почтовом отделении, «поглядеть», что там. У меня однажды два ПРУФа в капсулах разве что на зуб не попробовали. Правда, с Украины приходила бандероль с Барселоной не вскрытая. Так, что решать и надеяться каждому лично. Простите, опыт только российский, но порядки у нас (да и законы часто) до сих пор одинаковые. На Родине бываю 2 раза в год, вижу.
Кстати, один из способов завуалировать содержимое – в тексте описи назвать монеты Юбилейными жетонами НБ (или ЦБ). Получал и такие отправления.
Ну а пересылать ДЕНЬГИ внутри любого отправления запрещено, по-моему, везде. А это деньги, как не крути…
Если кому-то надоел, простите.

ЧувачОк

Сообщение ЧувачОк » 09 авг 2011, 16:07

Спасибо за информацию.
Вот как раз пересылка банкнот для меня и наиболее интересна. Как же тогда их безопасно пересылать? Тоже на свой страх и риск?
А если курьерской службой, к примеру DHL, UPS и т.д. Кто-нибудь пробовал?

Anton89

Сообщение Anton89 » 09 авг 2011, 16:25

Банкноты вы куда хотите отправить? По Беларуси или зарубеж?

DJK

Сообщение DJK » 09 авг 2011, 16:56

ЧувачОк писал(а):DHL, UPS и т.д.

Эти фирмы соблюдают законодательство тех стран, в которых работают. Они помешаны на соблюдении законов. И не возьмут ничего, что противоречит порядку страны.

ЧувачОк

Сообщение ЧувачОк » 09 авг 2011, 17:05

За рубеж. Европа, Америка. :roll:

ИВАНЫЧ

Сообщение ИВАНЫЧ » 10 авг 2011, 01:04

ЧувачОк писал(а):Спасибо за информацию.
Вот как раз пересылка банкнот для меня и наиболее интересна. Как же тогда их безопасно пересылать? Тоже на свой страх и риск?
А если курьерской службой, к примеру DHL, UPS и т.д. Кто-нибудь пробовал?

За границу именно на свой страх и риск. Но советую вложить опись,как бы для получателя. И назовите все бонистическим материалом,типа:"1 бона: номинал...,размер...,год выпуска...,страна...." и т.д. И отправлять заказным без оценки. Меньше вероятность вскрытия. От изъятия при проверке врядли спасет, но к Вам, думаю будет меньше претензий. Все-таки, переправка нац.валюты за границу... Пусть юристы меня поправят, если я ошибаюсь.

артем н

Сообщение артем н » 10 авг 2011, 09:32

Может это мелкий случай,но я как-то в Россию обычным заказным письмом пересылал наши боны:10,20,50,100,500,1000. Ничего вроде не вскрывали. Хотя это же не совсем теперь заграница :D

Андрей

Сообщение Андрей » 10 авг 2011, 22:52

Между Россией и РБ отсутствует таможенный контроль. Получал оттуда монеты из драг металлов, получал редкие и очень старые и в большом количестве, и на большую сумму, и очень много раз. Тьфу тьфу, ни единого раза таможня по поводу МПО вопросов не задавала. Все МПО приходили в целостности и сохранности.

R_88

Сообщение R_88 » 22 янв 2012, 23:50

Хочу отправить монеты СССР (1953-1991г.). Что я должен сделать? Я так понимаю, приходишь на почту, когда спрашивают, что отправляете, говоришь, что монеты и чтобы отправили посылкой, то и проблем не будет.

WhiteKorean

Сообщение WhiteKorean » 23 янв 2012, 16:52

говоришь, что монеты и чтобы отправили посылкой, то и проблем не будет
т.е. вопрос размера стоимости пересыла особо не принципиален? тогда да. можно еще в ту же посылку пару коробок с чем-нить положить чтоб подозрения не вызывать

Откуда-куда-количество?

Вернуться в «СПРАВОЧНИК НУМИЗМАТА»